Auction 807, Lot # 120
GEORGINA QUINTANA (Ciudad de México, 1956 - ) Niña de espalda Firmado y fechado 95 Óleo sobre madera Con etiqueta de Galería OMR. Interesada en el orden del universo y en la manera como el ser humano lo inventa y construye, Quintana ha conformado un vocabulario en el que se relacionan la naturaleza vegetal y animal, el pensamiento filosófico, el conocimiento científico y referencias a su propia historia que pueden remitirse a imágenes virreinales o decimonónicas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com 122 x 80 cm USD $3,200- $4,800 Estimado $ 60,000-90,000