Full Details for Lot 120

Auction 807, Lot # 120

GEORGINA QUINTANA
(Ciudad de México, 1956 - )

Niña de espalda
Firmado y fechado 95
Óleo sobre madera
Con etiqueta de Galería OMR.
Interesada en el orden del universo y en la manera como el ser humano lo inventa y construye, Quintana ha conformado un vocabulario en el que se relacionan la naturaleza vegetal y animal, el pensamiento filosófico, el conocimiento científico y referencias a su propia historia que pueden remitirse a imágenes virreinales o decimonónicas.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com
122 x 80 cm

USD $3,200- $4,800
Estimado $ 60,000-90,000